Guide-Epargne.be lance l'application WhatCard pour les paiements et retraits d'argent à l'étranger.

1
Réagir
Quelle carte vaut-il mieux utiliser à l'étranger?La bonne carte vous permet d'économiser des dizaines d'euros en un clin d'œil.

Quelle carte bancaire vaut-il mieux utiliser pour payer cet achat de 500 euros à Londres? Utilisez-vous cette même carte lorsque vous retirez de l'argent en Italie? Et quelle carte utilisez-vous si vous souhaitez effectuer aussi avantageusement que possible un achat en dollar sur Internet? Pour ceux qui souhaitent vite connaître les réponses, Guide Epargne a développé l'application WhatCard. Elle permettra à ses utilisateurs d'économiser des dizaines d'euros.

Rien de plus facile que de payer un achat avec une carte. Il suffit d'introduire votre code PIN.

Opération compliquée
Toutefois, il est nettement plus compliqué de savoir immédiatement combien de frais supplémentaires vous aurez lorsque vous payez avec la carte à l'étranger, surtout si vous le faites en dehors de la zone euro. Les banques vous comptent des frais pour ce service. Généralement, ils consistent en un pourcentage du montant payé, avec un certain montant minimal. En outre, il faut tenir compte du taux de change. Certaines banques utilisent les notations de la Banque Centrale Européenne; d'autres banques utilisent celles déterminées par Visa ou MasterCard.

Economisez des dizaines d'euros
Ceux qui ont payé un achat de 100 livres sterling dans un magasin à Londres le 7 juillet, ont perdu 141,19 euros en utilisant une carte de débit d'Argenta. Avec une carte de crédit de BKCP, le montant de 141,30 euros aurait été retiré de leur compte; avec une carte de crédit de Belfius, ce montant se serait élevé à 142,72 euros. Avec une carte de débit de KBC, ce montant se serait élevé à 144,65 euros. Et avec le même type de carte auprès de BNP Paribas Fortis: jusqu'à 145,32 euros. Ce dernier montant constitue déjà 4,13 euros ou 2,9 pourcent en plus sur une transaction de 100 livres sterling.

Si l'on voulait payer la facture d'un séjour à l'hôtel avec la carte, on aurait payé 705,94 euros avec une carte de débit d'Argenta; avec une carte de débit de BNP Paribas Fortis, ce montant se serait élevé à 726,58 euros, soit une différence de 20,64 euros.

Ou encore: ceux qui avaient retiré cinq fois 100 livres sterling 'du mur', ont perdu 705,95 euros avec une carte de débit d'Argenta. Avec une carte de crédit de Keytrade Bank, ce montant se serait élevé à 755,55 euros, soit environ 50 euros en plus.

Et surtout ceux qui retirent de petits montants, doivent être attentifs. Retirer 20 euros au distributeur avec une carte de débit d'Argenta vous coûte 27,83 euros. Avec une carte de crédit de KBC, vous auriez perdu 33,71 euros et avec une carte similaire d'ING, ce montant se serait élevé à 33,91 euros. Et ceux qui auraient utilisé leur carte de Banca Monte Paschi, auraient même perdu 36,18 euros, soit une différence de pas moins de 8,35 euros par rapport à la carte la plus avantageuse. Sur les petits montants, les frais forfaitaires peuvent peser lourd.

Guide Epargne regroupe 120 cartes
Afin de créer un aperçu pour les consommateurs, Guide Epargne a maintenant regroupé les frais liés aux paiements et retraits à l'étranger avec 120 cartes bancaires (cartes de débit, cartes Visa et MasterCards) dans l'application WhatCard. Elle vous permet d'introduire les cartes dont vous disposez (5 au maximum), d'introduire un montant et de visualiser ensuite immédiatement quelle carte convient le mieux pour effectuer vos paiements. Il s'agit donc d'une application idéale pour gérer vos achats personnels.

A cet effet, les utilisateurs peuvent immédiatement visualiser la conversion en euro et demander un aperçu détaillé des frais ainsi que du taux de change appliqué. Ceux qui séjournent à l'étranger, verront immédiatement leur avantage ainsi. Et ceux qui doivent encore partir, peuvent voir s'il est intéressant ou non de se procurer une autre carte. Il en est de même pour ceux qui souhaitent payer en Belgique un achat sur Internet en dehors de la zone euro.

Tester-la gratuitement avec des livres sterling et des couronnes
L'application vous permet de visualiser entièrement gratuitement les frais et le taux de change appliqué pour les paiements en livres sterling et couronnes danoises, ce qui vous permet également de tester l'application gratuitement. Pour les autres monnaies, vous recevrez gratuitement le meilleur choix. Ceux qui souhaitent également un aperçu détaillé pour ces autres cartes, peuvent acheter l'application pour 99 cents.

L'application peut être téléchargée sur www.whatcardapp.com. L'application est disponible sous Android et IOs.

Economisez en choisissant la bonne carte

Le 7 juillet, j'ai payé 500 livres sterling dans le magasin.

Top 3Coût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Carte de débit Argenta705,94
Carte de crédit BKCP Banque706,51+0,57
Carte de débit BKCP Banque711,51+5,57
Grandes banquesCoût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Carte de crédit Belfius713,58+7,64
Carte bancaire Belfius714,08+8,14
Cart de crédit ING716,41+10,47
Cart bancaire ING716,43+10,49
Cart de crédit BNP Paribas Fortis717,82+11,88
Cart de crédit KBC717,82+11,88
Cart bancaire KBC720,83+14,89
Cart bancaire BNP Paribas Fortis 726,58+20,64
Dernière placeCoût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart de débit Hello Bank & carte de débit BNP Paribas Fortis & carte de débit Fintro726,58+20,64

Le 7 juillet, j'ai retiré 500 livres sterling au distributeur.

Top 3Coût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart bancaire Argenta705,94
Cart de crédit et carte de débit BKCP Banque711,51+5,57
Cart de débit Bank J. Van Breda711,51+5,57
Grandes banquesCoût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart de crédit Belfius718,58+ 12,64
Cart de débit Belfius718,58+12,64
Cart de crédit BNP Paribas Fortis721,82+15,88
Cart de débit ING721,83+15,89
Cart de débit BNP Paribas Fortis 723,01+17,07
Cart de crédit KBC724,88+18,94
Cart de crédit ING728,43+22,49
Cart de débit KBC732,17+26,23
Dernière placeCoût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart de crédit Record Bank742,29+36,35

Le 7 juillet, j'ai retiré 100 livres sterling ou 5 fois 100 livres sterling au distributeur.

Top 3Coût en euros pour 1 x 100 livres sterlingDifférence avec la carte la plus avantageuseCoût en euros pour 5 x 100 livres sterling
Cart de débit Argenta141,19705,95
Cart de débit Bank J. Van Breda 143,16+1,97715,8
Cart de débit ABK Bank143,28+2,09716,4
Grandes banquesCoût en euros pour 1 x 100 livres sterlingDifférence avec la carte la plus avantageuseCoût en euros pour 5 x 100 livres sterling
Cart de débit BNP Paribas Fortis146,89+5,70734,45
Cart de crédit BNP Paribas Fortis147,56+6,37737,8
Cart de crédit Belfius147,72+6,53738,6
Cart de débit Belfius147,72+6,53738,6
Cart de débit ING147,76+6,57738,8
Cart de crédit KBC148,56+7,37742,8
Cart bancaire KBC149,10+7,91745,5
Cart de crédit ING149,65+8,46748,25
Dernière placeCoût en euros pour 1 x 100 livres sterlingDifférence avec la carte la plus avantageuseCoût en euros pour 5 x 100 livres sterling
Cart de crédit Keytrade Bank 151,11+9,92755,55

J'ai retiré 20 livres sterling au distributeur

Top 3Coût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart bancaire Argenta27,83
Cart bancaire Bank J. Van Breda28,22+0,39
Cart bancaire ABK Bank28,66+0,83
Grandes banquesCoût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart bancaire BNP Paribas Fortis28,71+0,88
Cart bancaire KBC32,48+4,65
Cart bancaire ING32,53+4,70
Cart de crédit BNP Paribas Fortis32,71+4,88
Cart de crédit Belfius33,54+5,71
Cart bancaire Belfius33,54+5,71
Cart de crédit KBC33,71+5,88
Cart de crédit ING33,90+6,07
Dernière placeCoût en eurosDifférence avec la carte la plus avantageuse
Cart de crédit Banca Monte Paschi Belgio36,18+8,35

Le 7 juillet, j'ai payé 100 livres sterling ou 5 fois 100 livres sterling dans le magasin.

Top 3Coût en euros pour 1 x 100 livres sterlingDifférence avec la carte la plus avantageuseCoût en euros pour 5 x 100 livres sterling
Cart bancaire Argenta141,19705,95
Cart de crédit BKCP141,30+0,11706,5
Cart de crédit Belfius142,72+1,53713,6
Grandes banquesCoût en euros pour 1 x 100 livres sterlingDifférence avec la carte la plus avantageuseCoût en euros pour 5 x 100 livres sterling
Cart de crédit Belfius142,72+1,53713,6
Cart de débit Belfius143,22+2,03716,1
Cart de crédit ING143,28+2,09716,4
Cart de crédit BNP Paribas Fortis143,56+2,38717,8
Cart de crédit KBC143,56+2,38717,8
Cart de débit ING143,77+2,59718,85
Cart de débit KBC144,65+3,47723,25
Cart de débit BNP Paribas Fortis 145,32+4,13726,6
Dernière placeCoût en euros pour 1 x 100 livres sterlingDifférence avec la carte la plus avantageuseCoût en euros pour 5 x 100 livres sterling
Cart de débit BKCP145,85+4,66729,25

Plus d'informations, de téléchargements et de screenshots: www.whatcardapp.com

Trouvez-vous cet article intéressant? Attribuez-lui un score
(13 votes, moyenne 4.54 sur 5)


Catégorie : Actualités générales nouvelles paiements et cartes